Preisträger·innen

  • MAX OPHÜLS PREIS: BESTER SPIELFILM

    Mit dem Max Ophüls Preis: Bester Spielfilm zeichnet die Hauptjury den besten Langfilm des Wettbewerbs aus. Er ist dotiert mit 36.000 Euro (inkl. 3.000 Euro Kopienwert).

    2018 LANDRAUSCHEN, Lisa Miller

    2017 SIEBZEHN, Monja Art

    2016 EINER VON UNS, Stephan Richter

    2015 CHRIEG, Simon Jaquemet

    2014 LOVE STEAKS, Jakob Lass

    2013 DER GLANZ DES TAGES, Tizza Covi, Rainer Frimmel

    2012 MICHAEL, Markus Schleinzer

    2011 DER ALBANER, Johannes Naber

    2010 SCHWERKRAFT, Maximilian Erlenwein

    2009 UNIVERSALOVE, Thomas Woschitz

    2008 SELBSTGESPRÄCHE, André Erkau

    2007 FULL METAL VILLAGE, Sung-Hyong Cho

    2006 SCHLÄFER, Benjamin Heisenberg

    2005 AM TAG ALS BOBBY EWING STARB, Lars Jessen

    2004 MUXMÄUSCHENSTILL, Marcus Mittermeier

    2003 MEIN ERSTES WUNDER, Anne Wild

    2002 MEIN RUSSLAND, Barbara Gräftner

    2001 DAS WEISSE RAUSCHEN, Hans Weingartner

    2000 VERSCHWINDE VON HIER, Franziska Buch

    1999 THREE BELOW ZERO, Simon Aeby

    1998 MAMMAMIA, Sandra Nettelbeck

    1997 MÜDE WEGGEFÄHRTEN, Zoran Solomun

    1996 DER NEBELLÄUFER, Jörg Helbling

    1995 EINER MEINER ÄLTESTEN FREUNDE, Rainer Kaufmann

    1994 SCHEINSCHWANGERSCHAFT, Denis Rabaglia

    1993 HOCHZEITSNACHT, Pol Cruchten

    1992 DER ERDNUSSMANN, Dietmar Klein

    1991 NIE IM LEBEN, Helmut Berger

    1990 SCHALOM GENERAL, Andreas Gruber

    1989 EIS, Berthold Mittermayr

    1988 WENDEL, Christoph Schaub

    1987 FRANCESCA, Verena Rudolph

    1986 NICHT NICHTS OHNE DICH, Pia Frankenberg

    1985 RAFFL, Christian Berger

    1984 PEPPERMINT FRIEDEN, Marianne S. Rosenbaum

    1983 CAFÉ MALARIA, Niki List

    1982 E NACHTLANG FÜÜRLAND, Clemens Klopfenstein, Remo Legnazzi

    1981 TAXI ZUM KLO, Frank Ripploh

    1980 DER WILLI-BUSCH-REPORT, Niklaus Schilling

  • MAX OPHÜLS PREIS: BESTE REGIE (FILMPREIS DES SAARLÄNDISCHEN MINISTERPRÄSIDENTEN)

    Der Max Ophüls Preis: Beste Regie ist ein Filmpreis der saarländischen Ministerpräsidenten, der für eine deutsche Erstaufführung beim Filmfestival Max Ophüls Preis vergeben wird. Er ist mit 5.500 Euro dotiert und wird durch eine Verleihförderung in Höhe von 5.500 Euro ergänzt.

    2018 BLUE MY MIND, Lisa Brühlmann

    2017 VANATOARE, Alexandra Balteanu

    2016 FADO, Jonas Rothlaender

    2015 DRIFTEN, Karim Patwa

    2014 FAMILIENFIEBER, Nico Sommer

    2013 TALEA, Katharina Mückstein

    2012 TRANSPAPA, Sarah Judith Mettke

    2011 FLIEGENDE FISCHE MÜSSEN INS MEER, Güzin Kar

    2010 PICCO, Philip Koch

    2009 EIN AUGENBLICK FREIHEIT, Arash T. Riahi

    2008 ALLEIN IN VIER WÄNDEN, Alexandra Westmeier

    2007 KARGER, Elke Hauck

    2006 PRINZESSIN, Birgit Grosskopf

    2005 HALLESCHE KOMETEN, Susanna Irina Zacharias

    2004 HURENSOHN, Michael Sturminger

    2003 OLTRE IL CONFINE, Rolando Colla

    2002 FICKENDE FISCHE, Almut Getto

    2001 DER ÜBERFALL, Florian Flicker

    2000 PAUL IS DEAD, Hendrik Handloegten

    1999 OI! WARNING, Benjamin, Dominik Reding

    1998 DIE SIEBTELBAUERN, Stefan Ruzowitzky

    1997 HONIG UND ASCHE, Nadia Fares

    1996 DIE AMEISENSTRASSE, Michael Glawogger

    1995 UNTER DER MILCHSTRASSE, M. X. Oberg

    1994 INDIEN, Paul Harather

    1993 FRANKIE, JONNIE UND DIE ANDEREN, Hans-Erich Viet

    1992 DIE BLAUE STUNDE, Marcel Gisler

    1991 HIMMEL ODER HÖLLE, Wolfgang Murnberger

    1990 CARACAS, Michael Schottenberg

    1989 DIE WEISSEN ZWERGE, Dirk Schäfer

    1988 SCHMETTERLINGE, Wolfgang Becker

    1987 JUNGE LEUTE IN DER STADT, Karl-Heinz Lotz

  • MAX OPHÜLS PREIS: BESTER DOKUMENTARFILM

    Der Max Ophüls Preis: Bester Dokumentarfilm wird von der Jury für einen Film aus dem Dokumentarfilm-Wettbewerb vergeben. Er wird von der Saarland Medien GmbH zur Verfügung gestellt und ist dotiert mit 7.500 Euro.

    2018 GLOBAL FAMILY, Andreas Köhler und Melanie Andernach

    2017 OHNE DIESE WELT, Nora Fingscheidt

    2016 GIRLS DON'T FLY, Monika Grassl

    2015 BEYOND PUNISHMENT, Hubertus Siegert

    2014 EARTH'S GOLDEN PLAYGROUND, Andreas Horvath

    2013 DRAGAN WENDE-WEST BERLIN, Dragan von Petrovic, Lena Müller

    2012 DER PAPST IST KEIN JEANSBOY, Sobo Swobodnik

    2011 THE OTHER CHELSEA, Jakob Preuss

    2010 NIRGENDWO.KOSOVO, Silvana Santamaria

    2010 MY GLOBE IS BROKEN RWANDA, Katharina von Schroeder

    2009 ALIAS, Jens Junker

    2008 ALLEIN IN VIER WÄNDEN, Alexandra Westmeier (ohne Foto)

    2007 EXILE FAMILY MOVIE, Arash T. Riahi

    2006 MAÑA AL MAR, Ines Thomsen

    2005 KATZE IM SACK, Florian Schwarz

    2004 PIPERMINT...DAS LEBEN MÖGLICHERWEISE, Nicole-Nadine Deppé

  • MAX OPHÜLS PREIS: BESTER SCHAUSPIELNACHWUCHS (HAUPTROLLE) /BESTER SCHAUSPIELNACHWUCHS (NEBENROLLE)

    Dieser Preis wird für herausragende Leistungen im Bereich Schauspiel verliehen. Der Max Ophüls Preis: Bester Schauspielnachwuchs (Hauptrolle) ist dotiert mit 3.000 Euro und wird von der SHS Strukturholding Saar GmbH bereitgestellt. Der Max Ophüls Preis: Bester Schauspielnachwuchs (Nebenrolle) hat dieselbe Preishöhe und wird von den Festivalpaten gestiftet.

    2018 Loane Balthasar, Anna Suk

    2017 Elisabeth Wabitsch, Leonard Kunz

    2016 Odine Johne, Ben Münchow

    2015 Lore Richter, Benjamin Lutzke

    2014 Liv Lisa Fries, Vincent Krüger

    2013 Jasna Fritzi Bauer, Max Mauff

    2012 Peri Baumeister, Michael Fuith

    2011 Sarah Horvàth, Burak Yigit

    2010 Nora von Waldstätten, Sebastian Urzendowsky

    2009 Irina Patopenko, Sergej Moya

    2008 Alice Dwyer, Jörg Pohl

    2007 Gabriela Hegedüs, Florian Bartholomäi

    2006 Anna Fischer, Ludwig Trepte

    2005 Lavinia Wilson, Jacob Matschenz

    2004 Johanna Bantzer, Stipe Erceg

    2003 Maria Simon, David Rott

    2002 Marie-Luise Schramm, Michael Finger

    2001 Jana Thies, Florian Stetter

    2000 Henriette Heinze, Marco Girnth

    1999 Janina Sachau, Xaver Hutter

    1998 Marie Zielcke, Simon Schwarz

    1997 Jule Ronstedt, Lars Rudolph

    1996 Christiane Paul, Felix Eitner

    1995 Claudia Michelsen, Fritz Karl

    1994 Katja Studt, Johannes Brandrup

    1993 Anna Thalbach, Til Schweiger

    1992 Maria Schrader, Andreas Herder

    1991 Julia Jäger, Thomas Kretschmann

    1990 Anne-Laure Luisoni, Klaus Rohrmoser

    1989 Karina Fallenstein, Horst-Günter Marx

    1984 Beate Jensen, Wieland Samolak

  • MAX OPHÜLS PREIS: PUBLIKUMSPREIS SPIELFILM

    Der Max Ophüls Preis: Publikumspreis Spielfilm wird an die Produktion aus dem Spielfilm-Wettbewerb verliehen, die die meisten Zuschauerstimmen erhält. Er wird von der Saarland Sporttoto GmbH zur Verfügung gestellt und ist dotiert mit 5.000 Euro.

    2018 COPS, Stefan A. Lukacs

    2017 DIE MIGRANTIGEN, Arman T. Riahi

    2016 SCHROTTEN!, Max Zähle

    2015 FREISTATT, Marc Brummund

    2014 HIGH PERFORMANCE, Johanna Moder

    2013 KOHLHAAS ODER DIE VERHÄLTNISMÄSSIGKEIT DER MITTEL, Aron Lehmann

    2012 PUPPE, ICKE & DER DICKE, Felix Stienz

    2011 DER SANDMANN, Peter Luisi

    2010 BIS AUFS BLUT - BRÜDER AUF BEWÄHRUNG, Oliver Kienle

    2009 GANZ NAH BEI DIR, Almut Getto

    2008 NOVEMBERKIND, Christian Schwochow

    2007 REINE GESCHMACKSSACHE, Ingo Rasper

    2006 MONDSCHEINKINDER, Manuela Stacke

    2005 EINE ANDERE LIGA, Buket Alakus

    2004 MUXMÄUSCHENSTILL, Marcus Mittermeier

    2003 KIKI & TIGER, Alain Gsponer 

    2002 MEIN BRUDER DER VAMPIR, Sven Taddicken

    2001 BIRTHDAY, Stefan Jäger

    2000 TUVALU, Veit Helmer

    1999 APRILKINDER, Yüksel Yavuz

    1998 HÄRTETEST, Janek Rieke

    1997 LEA, Ivan Fila

    1996 NEBEN DER ZEIT, Andreas Kleinert

    1995 VERHÄNGNIS, Fred Kelemen

    1994 INDIEN, Paul Harather

    1993 KRÜCKE, Jörg Grünler

    1992 ANNA GÖLDIN - LETZTE HEXE, Gertrud Pinkus

    1990 PIANO PANIER, Patricia Plattner

    1989 ROBBYKALLEPAUL, Dani Levy

    1988 Z.B. … OTTO SPALT, René Perraudin

    1987 DÜNKI-SCHOTT, Tobias Wyss, Hans Liechti

    1986 WESTLER, Wieland Speck

    1985 WIENER BRUT, Hans Fädler

     

  • Max Ophüls Preise: Bester Kurzfilm, Fritz-Raff-Drehbuchpreis und weitere Preise

    Im Rahmen des Filmfestivals Max Ophüls Preis werden verschiedene Kurz- und Förderpreise an Preisträger verliehen, die von rennomierten Fachjurys ausgewählt werden.

    Max Ophüls Preis: Bester Mittellanger Film

    Der Preis für den besten Film aus dem Wettbewerb Mittelanger Filme wird gestiftet vom saarländischen Minister für Bildung und Kultur Ulrich Commerçon und ist dotiert mit 5.000 Euro.

    2018 BESTER MANN, Florian Forsch

    2017 WALD DER ECHOS, Maria Luz Olivares Capelle

    2016 INVENTION OF TRUST, Alex Schaad

    2015 ALLES WIRD GUT, Patrick Vollrath

    2014 BESUCH IM WALD, David Gruschka, Elena Gruschka

    2013 STUFE DREI, Nathan Nill

    2012 HEILIG ABEND MIT HASE, Lilli Thalgott

    2011 HALBE PORTIONEN, Martin Busker

    2010 RAMMBOCK, Marvin Kren

    2009 TORPEDO, Helene Hegemann

    2008 BÖSE BILDER, Stefan Schaller


    Max Ophüls Preis: Publikumspreis Mittellanger Film

    Der Publikumspreis für den Wettbewerb Mittellanger Filme wird ausgestattet von der Sparkasse Saarbrücken und ist mit 5.000 Euro dotiert.

    2018 ENDLING, Alex Schaad

    2017 LA FEMME ET LE TGV, Timo von Gunten

    2016 ROUTE B96, Simon Ostermann

    2015 FREMDKÖRPER, Christian Werner

    2014 BESUCH IM WALD, David & Elena Gruschka


    Max Ophüls Preis: Bester Kurzfilm

    Der Preis für den besten Film aus dem Wettbewerb Kurzfilm wird von der Stadtwerke Saarbrücken GmbH gestiftet und ist dotiert mit 5.000 Euro.

    2018 SACRILÈGE, Christophe M. Saber

    2017 DIE ÜBERSTELLUNG, Michael Grudsky

    2016 PITTER PATTER GOES MY HEART, Christoph Rainer

    2015 SADAKAT, Ilker Çatak

    2014 WO WIR SIND, Ilker Çatak

    2013 GRUPPENFOTO, Mareille Klein

    2012 DVA, Mickey Nedimovic

    2011 ZWISCHEN HIMMEL UND ERDE, York-Fabian Raabe

    2010 SCHONZEIT, Irene Ledermann

    2009 SCHAUTAG, Marvin Kren

    2008 DUNKELROT, Frauke Thielecke

    2007 FAIR TRADE, Michael Dreher

    2006 37 OHNE ZWIEBELN, André Erkau

    2005 RAIN IS FALLING, Holger Ernst

    2004 GRAUZONE, Karl Bretschneider

    2003 INSEL DER SCHILDKRÖTE, Maru Solores

    2002 DU UND ICH, WIR KÖNNTEN EINANDER GEHÖREN, Sven Harguth

    2001 ICH MUSS GEHEN, Florian Mischa Böder

    2000 DOBERMANN, Florian Henckel-Donnersmarck

    1999 GFRASTA, Ruth Mader

    1998 FAKE!, Sebastian Peterson

    1997 12 BILDER FÜR KONRAD, Katharina Werner

    1997 DIE HOCHZEIT, Husam Chhadat

    1996 IN YOUR SHOES, Christoph Röhl

    1995 HIS MOTHER'S VOICE, Oliver Paulus

    1994 NACHTSCHWALBEN, Barbara Albert

    1993 RUHESTÖRUNG, Nikolaus Remy

    1992 KEINE BESONDEREN VORKOMMNISSE, Jürgen Schönhoff

    1991 UNTER FREUNDEN, Anno Saul

    1990 MITTWOCH, Markus Silberschmidt

    1989 PREMIERE, Bettina Bayerl


    Max Ophüls Preis: Publikumspreis Kurzfilm

    Der Publikumspreis aus dem Wettbewerb Kurzfilm wird ausgestattet von der Energie SaarLorLux AG und ist mit 5.000 Euro dotiert.

    2018 ENTSCHULDIGUNG, ICH SUCHE DEN TISCHTENNISRAUM UND MEINE FREUNDIN, Bernhard Wenger

    2017 CIGARBOX BLUES, Christopher Kaufmann

    2016 BORN IN BATTLE, Yangzom Brauen

    2015 HERMAN THE GERMAN, Michael Binz

    2014 ALTER EGON, Levin Hübner

    2013 MEINE BESCHNEIDUNG, Arne Ahrens

    2012 MÄDCHENABEND, Timo Becker


    Max Ophüls Preis: Fritz-Raff-Drehbuchpreis

    Der Preis für das beste Drehbuch zur Förderung der Arbeit von Drehbuchautor·innen im Nachwuchsbereich wird gestiftet vom Saarländischen Rundfunk und vom ZDF und ist mit 13.000 Euro dotiert.

    2018 Lisa Miller für LANDRAUSCHEN

    2017 Julia C. Kaiser, Jens Wischnewski für DIE RESTE MEINES LEBENS

    2016 Paula Cvjetkovic, Bernadette Knoller für FERIEN

    2015 Karim Patwa, Michael Proehl für DRIFTEN

    2014 Stefanie Veith, Ivana Lalovic für SITTING NEXT TO ZOE

    2013 Katharina Kress für SCHERBENPARK

    2012 Lars Blumers für MIKE

    2011 Verena S. Freytag für ABGEBRANNT

    2011 Nick Baker Monteys für DER MANN DER ÜBER AUTOS SPRANG

    2010 Maximilian Erlenwein für SCHWERKRAFT

    2009 Ina Weisse, Daphne Charizani für DER ARCHITEKT

    2008 Nana Neul für MEIN FREUND AUS FARO

    2007 Tom Streuber, Ingo Rasper für REINE GESCHMACKSACHE

    2006 Benjamin Heisenberg für SCHLÄFER

    2005 Florian Schwarz für KATZE IM SACK

    2004 Ruth Mader, Martin Leidenfrost, Barbara Albert für STRUGGLE

    2004 Jan Henrik Stahlberg für MUXMÄUSCHENSTILL

    2003 Bernhard Weirather für IKARUS

    2002 Stefan Haupt für UTOPIA BLUES

    2001 Stefan Jäger für BIRTHDAY

    2000 Barbara Albert für NORDRAND

    1999 Dagmar Knöpfel für REQUIEM FÜR EINE ROMANTISCHE FRAU

    1998 Sandra Nettelbeck für MAMMAMIA


    Max Ophüls Preis: Preis der Jugendjury

    Der Preis der deutsch-französischen Jugendjury wird aus den Wettbewerbsfilmen Spielfilm ermittelt und von der Bundeszentrale für politische Bildung und der Landeszentrale für politische Bildung gestiftet. Er ist mit 2.500 Euro dotiert.

    2018 DRAUSSEN IN MEINEM KOPF, Eibe Maleen Krebs

    2017 DIE RESTE MEINES LEBENS, Jens Wischnewski

    2016 DER NACHTMAHR, AKIZ

    2015 FREISTATT, Marc Brummund

    2014 MÄNNER ZEIGEN FILME & FRAUEN IHRE BRÜSTE, Isabell Šuba

    2013 FÜNF JAHRE LEBEN, Stefan Schaller

    2012 FESTUNG, Kirsi Liimatainen

    2011 STATIONSPIRATEN, Michael Schaerer

    2010 BIS AUFS BLUT – BRÜDER AUFBEWÄHRUNG, Oliver Kienle

    2009 KLEINER SONNTAG, Philip Ramspeck 2003 RAVIOLI, Peter Payer

    2008 HÖHERE GEWALT, Lars Henning Jung

    2007 GROSSE LÜGEN, Jany Tempel

    2006 BETWEEN THE LINES, Thomas Wartmann

    2005 WAHRHEIT ODER PFLICHT, Jan Martin Scharf, Arne Nolting

    2004 MUXMÄUSCHENSTILL, Marcus Mittermeier

    Max Ophüls Preis für den gesellschaftlich relevanten Film

    Der Preis für den gesellschaftlich relevanten Film wird an einen Film aus dem Wettbewerb Spielfilm wird von der Bundeszentrale für politische Bildung und Deutschlandfunk Kultur gestiftet und ist mit 5.000 Euro dotiert.

    2018 COPS, Stefan A. Lukacs

    2017 CLUB EUROPA, Franziska M. Hoenisch

    2016 HEIMATLAND, Michael Krummenacher, Jan Gassmann, Lisa Blatter, Gregor Frei, Benny Jaberg, Carmen Jaquier, Jonas Meier, Tobias Nölle, Lionel Rupp, Mike Scheiwiller

    2015 CURE – DAS LEBEN EINER ANDEREN, Andrea Štaka

    2014 MÄNNER ZEIGEN FILME & FRAUEN IHRE BRÜSTE, Isabell Šuba


    Preis der Ökumenischen Jury

    Der Preis der ökumenischen Jury von INTERFILM und SIGNIS ist mit 2.500 Euro dotiert und wird von der Katholischen Erwachsenenbildung Saarland-Landesarbeitsgemeinschaft e.V. und der Landesarbeitsgemeinschaft für Evangelische Erwachsenenbildung im Saarland e.V., vertreten durch die Evangelische Akademie im Saarland, gemeinsam gestiftet.

    2018 LANDRAUSCHEN, Lisa Miller

    2017 VANATOARE, Alexandra Balteanu

    2016 DER NACHTMAHR, AKIZ

    2015 DRIFTEN, Karim Patwa


    Max Ophüls Preis: Beste Filmmusik

    Der Preis für die beste Filmmusik aus dem Wettbewerb Dokumentarfilm wird ausgeschrieben von der Saarland Medien GmbH und gestiftet von der Strecker Stiftung. Er ist mit 5.000 Euro dotiert.

    2018 GERMANIA, Lion Bischof, Musik: Matthias Lindermayr und Lion Bischof

    2017 ZAUNKÖNIG - TAGEBUCH EINER FREUNDSCHAFT, Ivo Zen, Musik: Trixa Arnold, Ilja Komarov

    2016 PASSION FOR PLANET, Werner Schuessler, Musik: Jörg Magnus Pfeil, Siggi Mueller, Patrick Puszko

    2010 PLATO’S ACADEMY, Filippos Tsitos, Musik: Nikos Kypourgos

    2009 SO GLÜCKLICH WAR ICH NOCH NIE, Alexander Adolph, Musik: Dieter Schleip

    2008 SELBSTGESPRÄCHE, André Erkau, Musik: Dürbeck & Dohmen

    2007 PREUSSISCH GANGSTAR, Bartosz Werner, Irma-Kinga Stelmach, Musik: Benjamin Krbetschek

    2006 SCHLÄFER, Benjamin Heisenberg, Musik: Lorenz Dangel

    2005 KATZE IM SACK, Florian Schwarz, Musik: Fabian Römer

    2004 PIPERMINT… DAS LEBEN MÖGLICHERWEISE, Nicole-Nadine Deppé, Musik: Meret Becker

  • Ehrenpreis

    Mit dem Ehrenpreis würdigt das Filmfestival Max Ophüls Preis die herausragenden Verdienste einer Persönlichkeit aus der Filmbranche um die Nachwuchsförderung.

    2018 Doris Dörrie

    2017 Peter Rommel

    2016 Nico Hofmann

    2015 Hans W. Geissendörfer

    2014 Gabriele Pfennigsdorf

    2013 Michael Ballhaus

    2012 Alfred Holighaus

  • Ehemalige Preise

    Eine Übersicht über frühere, beim aktuellen Festival nicht mehr vergebene Preise.

    Förderpreis der DEFA-Stiftung

    2014 JOURNEY TO JAH, Noël Dernesch, Moritz Springer

    2013 DER KAPITÄN UND SEIN PIRAT, Andy Wolff

    2012 DAS DING AM DEICH- VOM WIDERSTAND GEGEN EIN ATOMKRAFTWERK, Antje Hubert

    2011 ANDUNI-FREMDE HEIMAT, Samira Radsi

    2010 LOURDES, Jessica Hausner

    2009 EIN TEIL VON MIR, Christoph Röhl

    2008 NUR EIN SOMMER, Tamara Staudt

    2007 DIE GEDANKEN SIND FREI, Saara Aila Waasner

    2006 VATER UND FEIND, Susanne Jäger

    2005 AM SEIDENEN FADEN, Katarina Peters


    Interfilmpreis

    2014 SEME – SCHLAGE NICHT UM ZU GEWINNEN. GEWINNE, DANN SCHLAGE, Il Kang

    2013 FÜNF JAHRE LEBEN, Stefan Schaller

    2012 DR. KETEL, Linus De Paoli

    2011 SILBERWALD, Christine Repond

    2010 SUICIDE CLUB, Olaf Saumer

    2009 EIN AUGENBLICK FREIHEIT, Arash T. Riahi

    2008 HELLO GOODBYE, Stefan Jäger

    2007 EXILE FAMILY MOVIE, Arash T. Riahi

    2006 37 OHNE ZWIEBELN, André Erkau

    2005 ALLEIN, Thomas Durchschla

    2004 DER GLÄSERNE BLICK, Markus Heltschl

    2003 KIKI & TIGER, Alain Gsponer

    2002 UTOPIA BLUES, Stefan Haupt

    2001 ALASKA.DE, Esther Gronenborn

    2000 VERZWEIFLUNG, Marcus Lauterbach

    1999 DRACHENLAND, Florian Gärtner

    1998 HÄRTETEST, Janek Rieke

    1997 ENGELCHEN, Heike Misselwitz

    1996 DER KOPF DES MOHREN, Paulus Manker

    1995 EINER MEINER ÄLTESTEN FREUNDE, Rainer Kaufmann

    1994 WELTMEISTER, Zoran Solomun

    1993 LANGER GANG, Yilmaz Arslan

    1992 LEISE SCHATTEN, Sherry Hormann

    1991 BANALE TAGE, Peter Welz

    1990 GEISTER & GÄSTE, Isa Hesse-Rabinovitch

    1989 KOMITAS, Don Askarjan

    1988 DRACHENFUTTER, Jan Schütte

    1987 DAS KALTE PARADIES, Bernhard Safarik

    1986 ETE UND ALI, Peter Kahane

    1985 LIEBER KARL, Maria Knilli


    Spezialpreis der Jury

    2011 INSIDE AMERICA, Barbara Eder

    2002 RICHTUNG ZUKUNFT DURCH DIE NACHT, Jörg Kalt

    1992 DIE FLIEGENDEN KINDER, Benedict Neuenfels (Kamera)

    1988 VERGISS SNIDER!, Götz Spielmann

    1987 ZISCHKE, Martin Theo Krieger

    1986 HÖHENFEUER, Fredi M. Murer

    1983 WILDE CLIQUE, Hannelore Conradsen und Dieter Köster

    1982 O WIE OBLOMOW, Sebastian C. Schröder


    Förderpreis Langfilm

    2006 MAÑANA AL MAR, Ines Thomsen

    2005 NETTO, Robert Thalheim

    2004 VERFLIXT VERLIEBT, Peter Luisi

    2003 WIR, Martin Gypkens

    2002 VOLLGAS, Sabine Derflinger

    2001 ALS GROSSVATER RITA HAYWORTH LIEBTE, Iva Svarcová

    2000 NORDRAND, Barbara Albert

    1999 PLUS-MINUS NULL, Eoin Moore

    1998 GESCHES GIFT, Walburg von Waldenfels

    1997 TEMPO, Stefan Ruzowitzky

    1996 CUBA LIBRE, Christian Petzold

    1995 MEIN UNBEKANNTER EHEMANN, Andreas Dresen

    1994 ADAMSKI, Jens Becker

    1993 DURST, Martin Weinhart

    1992 BELLINVITU – SCHÖNE EINLADUNG, Nino Jacusso

    1991 SCHLAMMBEISSER, Charly Weller

    1990 MOTIVSUCHE, Dietmar Hochmuth

    1989 KOPFFEUER, Erwin Michelberger

    1988 NABULI, Ellen Umlauf

    1987 ZISCHKE, Martin Theo Krieger

    1986 SCHWARZ UND OHNE ZUCKER, Lutz Konermann

    1985 DER TODESSPRINGER, Benno Trautmann

    1984 DRINNEN UND DRAUSSEN, Andreas Gruber

    1983 IM JAHR DER SCHLANGE, Heide Breitel

    1982 DIE NACHT DES SCHICKSALS, Helmer von Lützelburg


    Weitere Förderpreise

    1990 ENGRAZIA, Stefan Dähnert

    1989 DIE ENTFERNUNG ZWISCHEN DIR, MIR UND IHR,

    Michael Kann

    1988 JÄGER DER ENGEL, Paris Kosmidis

    1987 IN DER WÜSTE, Rafael Fuster-Pardo / VORSPIEL, Peter Kahane

    1986 IM HIMMEL IST DIE HÖLLE LOS, Helmer von Lützelburg

    1985 TREFFER, Dominik Graf / MALAMBO, Milan Dor / DEIN UNBEKANNTER BRUDER (1982) / OLLE HENRY (1983), Ulrich Weiß

    1984 DER SPRINTER, Christoph Böll / HUNDERENNEN, Bernhard Safarik

    1983 DAS GLÜCK BEIM HÄNDEWASCHEN, Werner Masten / HIRNBRENNEN, Leopold Huber


    Förderpreis Kurzfilm

    2003 DER PLAN DES HERRN THOMASCHEK, Ralf Westhoff


    Sonderpreis der Jury

    2011 INSIDE AMERICA, Barbara Eder

    2002 RICHTUNG ZUKUNFT DURCH DIE NACHT, Jörg Kalt

    1992 DIE FLIEGENDEN KINDER, Benedict Neuenfels(Kamera)

    1988 VERGISS SNIDER, Götz Spielmann

    1987 ZISCHKE, Martin Theo Krieger

    1986 HÖHENFEUER, Fredi M. Murer

    1983 WILDE CLIQUE, Hannelore Conradsen und Dieter Köster

    1982 O WIE OBLOMOW, Sebastian C. Schröder


    Preis der SZ-Leserjury

    1997 STRONG SHIT, Till Schauder

    1996 DER NEBELLÄUFER, Lawrence Grimm für seine Rolle im Jörg Helbling-Film

    1995 EIN ANFANG VON ETWAS, Nikolaus Leytner

    1994 DIE TÖDLICHE MARIA, Tom Tykwer

    1993 DAMMENTOUR, Paul Scheuer

    1992 I WAS ON MARS, Dany Levi

    1991 SOLINGER RUDI, Dietmar Klein

    1990 SCHALOM GENERAL, Rainer Egger (Darsteller)

    1989 FEGEFEUER ODER DIE REISE INS ZUCHTHAUS, Willi Hengstler

    1988 DAS MÄDCHEN MIT DEN FEUERZEUGEN, Ralf Huettner

    1987 VERSTECKTE LIEBE, Gottfried Junker

    1986 NOAH UND DER COWBOY, Felix Tissi

    1985 KING KONGS FAUST, Heiner Stadler

    1984 MITTEN INS HERZ, Beate Jensen (Darstellerin)

    1983 DAS ZWEITE GESICHT, Dominik Graf

    1982 SCHADE, DASS BETON NICHT BRENNT, November-Filmproduktion

    1981 DAY – DIE ZEITEN HABEN SICH GEÄNDERT, Gerhard Mandler

    1980 DAS ENDE DES REGENBOGENS, Uwe Frießner


    Femina-Filmpreis

    2002 Monika Buttinger für die Kostüme von VOLLGAS

    2001 Sophie Maintigneux für die Kamera von L’ AMOUR,L’ ARGENT, L’ AMOUR

    1996 Juno „Cookie“ Englander für die Montage von EL CHICKO

    2000 Christine Maier für die Kamera von NORDRAND

    1999 Judith Kaufmann für die Kamera von DRACHENLAND

    1998 Monika Willi für die Montage von SUZIE WASHINGTON

    1997 Katharina Wöppermann für die Ausstattung von TEMPO

    1996 Juno „Cookie“ Englander für die Montage von EL CHICKO


    LA FEMME – Förderpreis

    1984 Beate Jensen für ihre Rolle in Doris Dörries MITTEN INS HERZ


    Produzentenpreis

    2000 MARAN FILM, Stuttgart

    1999 ZERO FILM, Berlin 1996 DOR-Filmproduktions GmbH, Wien

    1998 SCHRAMM FILM Koerner & Weber, Berlin

    1997 Ö-Film, Berlin

    1996 DOR-Filmproduktions GmbH, Wien


    Unifilm-Preis

    1986 WALKMAN BLUES, Alfred Behrens

    1985 AKROPOLIS NOW, Hans Lichtig

    1984 TRANSATALNTIQUE, Hans-Ulrich Schlumpf

    1983 TSCHERWONEZ, Gabor Altoray


    Spezialpreis „Die blauen Neonherzen“

    1999 YARA, Yilmaz Arslan

    1988 VERGISS SNEIDER, Götz Spielmann


    Preis der Filmclub-Jury

    1987 INTRO „FESTIVAL MAX OPHÜLS PREIS“, Klaus Peter Weber

    1986 TRANSITTRÄUME, Hartmut Jahn und Peter Wensierski


    Sonderpreis Schauspiel

    2010 Fabian Hinrichs / SCHWERKRAFT