Team

Hier finden Sie alle Ansprechpartner·innen beim Filmfestival Max Ophüls Preis sowie eine Anreisebeschreibung zum Festivalbüro.

Geschäftsführung

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Svenja Böttger

Geschäftsführung & Festivalleitung

Tel.: +49 681 90689-13
E-Mail

©Oliver Dietze / ffmop

©Oliver Dietze / ffmop

©Oliver Dietze / ffmop

Thomas Brück

Geschäftsführung + Kulturdezernent der LHS Saarbrücken

Tel.: +49 681 905-1748
E-Mail

 

Festivalmanagement

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Tina Altmayer

Organisationsleitung

Tel.: +49 681 90689-10
E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Andrea Wenger

Festivalbüro

Tel.: +49 681 90689-13
E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Jana Werling

Praktikum Festivalorganisation

Tel.: +49 681 90689-19
E-Mail

Externe Partner

Programm

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Baumgarten

Künstlerischer Leiter

Tel.: +49 681 90689-11
E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Julia Ebersbach

Programmkoordination Kurzfilm und Mittellanger Film

Tel.: +49 681 90689-23
E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Katja Dröschel

Programmkoordination Spielfilm und Dokumentarfilm

Tel.: +49 681 90689-12
E-Mail

Kommunikation & Redaktion

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

Fabio Kühnemuth

Leitung Kommunikation

Tel.: +49 681 90689-32
E-Mail

© Delphine Millet

© Delphine Millet

© Delphine Millet

NOISE Film PR

Leitung Presse

Tel.: +49 681 90689-15
E-Mail

Dagny Kleber & Mirjam Wiekenkamp 

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Mark Stöhr

Leitung Redaktion

E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Christina Trauth

Praktikum Online-Kommunikation/Social Media

Tel.: +49 681 90689-28
E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Antonia Dornieden

Praktikum Presse- und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 681 90689-14
E-Mail

oliver Dietze / ffmop

oliver Dietze / ffmop

oliver Dietze / ffmop

Joris Jung

Praktikum Festivalredaktion (Katalog/Programm)

Tel.: +49 681 90689-27
E-Mail

Marketing

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Katharina Prinz

Leitung Marketing

Tel.: +49 681 90689-17
E-Mail

 

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Kerstin Ludwig

Praktikum Marketing und Öffentlichkeitsarbeit

Tel.: +49 681 90689-16
E-Mail

 

Events

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

Dennis Scherer

Leitung Events

E-Mail

oliver Dietze / ffmop

oliver Dietze / ffmop

oliver Dietze / ffmop

Sebastian Jochum

Leitung Events

E-Mail

Fachbesuchermanagement

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Maria Rukover

Akkreditierung

Tel.: +49 681 90689-21
E-Mail

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Darinka Schmidt

Praktikum Fachbesuchermanagement

Tel.: +49 681 90689-34
E-Mail

Kopiendisposition und technische Koordination

Julia Lafontaine - Oliver Dietze / ffmop

Julia Lafontaine - Oliver Dietze / ffmop

Julia Lafontaine - Oliver Dietze / ffmop

Julia Lafontaine

Leitung Kopiendisposition und technische Koordination

Tel.: +49 681 90689-22
E-Mail

MOP-Industry

© Arkady Kreslov

© Arkady Kreslov

© Arkady Kreslov

Philipp M. Raube

Leitung MOP-Industry

Tel.: +49 681 90689-29
E-Mail

Ticketing

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Karin Gadziala

Leitung Ticketing

E-Mail

Kino und Technik

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

Volker Köster

Kinotechnik

E-Mail

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

Franzl Film

Systemadministrator

E-Mail

©Janine Guldener

©Janine Guldener

©Janine Guldener

Andrea Schwemmer

Jurybetreuung 

Auswahlgremien

Nach Sichtung der eingereichten Filme nominieren die Auswahlgremien die Wettbewerbsbeiträge. Für das 42. Filmfestival Max Ophüls Preis 2021 setzen sich die Auswahlgremien zusammen aus:

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

SVENJA BÖTTGER

Geschäftsführung & Festivalleitung
Spielfilm, Dokumentarfilm, Mittellanger Film und Kurzfilm

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

OLIVER BAUMGARTEN

Künstlerischer Leiter
Spielfilm, Dokumentarfilm, Mittellanger Film und Kurzfilm

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

CHRISTIAN BAUER

SR-Redakteur Fernsehfilm
Spielfilm

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

Oliver Dietze / ffmop

MARK STÖHR

Autor
Dokumentarfilm

©Janine Guldener

©Janine Guldener

©Janine Guldener

ANDREA SCHWEMMER

Schauspielerin/Kuratorin
Mittellanger Film

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

ffmop / ffmop

HANNES WESSELKÄMPER

Filmwissenschaftler
Kurzfilm

Steffi Henn / Tessa Hart

Steffi Henn / Tessa Hart

Steffi Henn / Tessa Hart

Tessa Hart

Kuratorin/Künstlerin/Autorin
Shortlist